2013-08-09

«КазМунайГаз» ведет переговоры с Комитетом геологии Казахстана о продолжении разведки на подсолевых слоях на шельфе Каспия

По информации предоставленной Munaigaz.kz, АО НК «КазМунайГаз» ведет переговоры с Комитетом геологии Казахстана о продолжении разведки на подсолевых слоях структуры Курмангазы на шельфе Каспия.

«Рано ставить «крест» на блоке Курмангазы, так как пока еще идут дискуссии относительно перспективности подсолевых отложений этой структуры», — сообщается в источнике.

Напоминаем, что на сегодня существует пока только предварительная договоренность о закрытии данного проекта между его операторами. В 2006 году на блоке Курмангазы на шельфе Каспия, которое совместно осваивается компаниями «Роснефть» и »КазМунайГаз», первая пробуренная разведочная скважина оказалась сухой.

«Дело в том, что «КазМунайТениз» провел достаточный объем геологоразведочных работ по верхним мезозойским отложениям. Было пробурено две скважины, проведена сейсморазведка, словом, большая исследовательская работа. В отчете казахстанских исследователей есть данные, которые говорят о возможных перспективах подсолевых отложений на данном блоке», — отметил источник.

Тем временем, по словам собеседника, операторы проекта с российской стороны считают, что это СП надо закрывать, так как не верят в перспективность палеозийских отложений.

«В настоящее время нефтяники ведут дискуссии с Комитетом геологии Казахстана по данному отчету. Только после их завершения будет принято окончательное решение, закрывать или не закрывать этот проект», — отметил нефтяник.

По его словам, в случае, если «Роснефть» все же откажется продолжать участвовать в проекте освоения блока Курмангазы, уполномоченный орган Российской Федерации, согласно условиям СРП, должен предоставить другую компанию для партнерства «КазМунайГазу» в данном проекте.

НК «Роснефть» и АО НК «КазМунайГаз», уполномоченные организации от России и Казахстана для совместного освоения нефтегазовой структуры Курмангазы («Кулалинская») на шельфе Каспийского моря.

3 августа 2002 г. был подписан меморандум о взаимопонимании, зафиксировавший основные предложения инвесторов о параметрах сотрудничества в рамках проекта. В частности, среди отправных пунктов для начала переговоров с правительством Казахстана предлагается разработка месторождения на условиях раздела продукции и создание для этого консорциума «Роснефти» и «КазМунайГаза».

В меморандуме отражены также доли участия в проекте российской и казахстанской сторон в размере 50% на 50%, согласно ранее достигнутым договоренностям.

OilNews.kz