2019-03-12

«КазМунайГаз» подписал ряд соглашений по проекту «Абай»

АО НК «КазМунайГаз» и компания «Эни Исатай Б.В.» подписали Соглашение о совместной деятельности и Соглашение о финансировании в рамках совместной реализации проекта по участку «Абай», расположенного в казахстанском секторе Каспийского моря, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент по связям с общественностью АО «НК «КазМунайГаз».     

На основании подписанных соглашений стороны, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», обратятся в Министерство энергетики РК с заявкой на проведение прямых переговоров и заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42% акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку Республики Казахстан.  

«Эни» - международная энергетическая компания, присутствует в секторе нефтегазовой разведки и добычи Республики Казахстана с начала 90-х годов. «Эни» является со-оператором Карачаганакского месторождения и входит в консорциум по Северо-Каспийскому СРП, который ведет деятельность по разработке и добыче на Кашаганском месторождении. С 2017 года вместе с АО НК «КазМунайГаз» компания является недропользователем по контракту на разведку и добычу на морском участке Исатай, где является также участником компании-оператора. Общий объем инвестиций компании «Эни» с 1992 г. в Казахстан превышает 15 миллиардов долларов. 

Участок «Абай» расположен в северной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Ближайшим портом для судов является п. Баутино. Расстояние до берега - 65 км, глубина воды - порядка 8-10 м.