2013-02-19

«КазМунайГаз» будет с другим партнером прорабатывать вопрос освоения блока "Абай"

Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) будет с другим партнером заниматься освоением блока «Абай», расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

"КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос освоения этого блока с другим партнером",- сказал Мынбаев журналистам.

Отвечая на вопрос, с каким именно партнером он ответил, "пока не знаю, не могу комментировать".

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что крупнейшая норвежская компания Statoil уходит из проекта разработки казахстанского морского блока «Абай» после 7 лет безуспешных переговоров начать добычу.

В 2006 году КМГ сообщал, что Statoil планировала присоединиться к проекту «Абай» с запасами 387 млн тонн (2,8 млрд барр.) условного топлива.

30 июня 2005 года АО «НК «КазМунайГаз» и Statoil подписали первый меморандум о взаимопонимании в части возможного сотрудничества на участке «Абай».

3 июня 2010 года в рамках 4-го международного инвестиционного саммита в Алматы КМГ и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании. 16 марта 2011 году компании подписали соглашение о принципах (СОП) по блоку.

Согласно СОП, стороны планировали согласовать совместную деятельность по реализации проекта «Абай». Помимо этого, стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.

Участок Абай расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 км от берега на глубине 8-10 м.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций компании принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

«Статойл» международная энергетическая компания, представленная в 40 странах мира. Компания является одним из крупнейших в мире экспортеров сырой нефти, крупнейшим оператором глубоководных месторождений с глубиной более чем 100 метров, мировым лидером в области захвата и хранения CO2, вторым крупнейшим экспортером газа в Европе, а также крупнейшим продавцом нефтепродуктов в Скандинавии. Офис «Статойл» в Астане был открыт в 2004 году.

ИА "Новости-Казахстан"