2010-03-11

Казахстан. За последние 13 лет инвестиции в проекты недропользования составили более $131 млрд

Инвестиции в проекты недропользования за последние 13 лет составили более $131 млрд, сообщил ответственный секретарь министерства энергетики и минеральных ресурсов Канатбек Сафинов.

«Суммарный объем инвестиций с 1996 по 2009 годы составил чуть более $131 млрд, из которых $14,6 млрд направлены на проведение геологоразведочных работ», - сказал К. Сафинов на заседании комитета сената парламента в среду.

По его словам, в 2009 году в разведку был инвестирован $21 млрд, в том числе в геологоразведку $5,9 млрд.

Отвечая на вопрос сенаторов, К. Сафинов отметил, что иностранные инвестиции превалируют над отечественными, поскольку задействованы в крупных проектах.

«Вы сами представляете проект Кашаган на море. Там бюджет ежегодный порядка 3 миллиардов долларов, потому что нужно отсыпать соответствующие острова, строить соответствующую инфраструктуру. Или Карачаганак. Бюджеты Карачаганака по второй фазе составляют более 20 миллиардов, из них 15 миллиардов - это капзатраты», - сказал он.

В процентном выражении, предположил К. Сафинов, иностранные и казахстанские инвестиции в проекты недропользования составляют примерно 70% и 30% соответственно.

Today.Kz