2007-11-12

Казахстан. ЮКО предлагает прорывной проект – разработку Ирисуйского месторождения

ЮКО предлагает прорывной проект, соответствующий кластерному принципу, – разработку Ирисуйского месторождения, сообщает Казинформ.

На встрече руководства Южного Казахстана с членами комитета по экономическим реформам и развитию регионов Мажилиса Парламента РК заместитель акима ЮКО Эльдана Садвокасова рассказала о разработке Ирисуйского месторождения. Ее область предлагает к реализации как прорывной проект.

Разработка Ирисуйского месторождения, богатого марганцем и другими полезными ископаемыми, рассматривается в комплексе. Здесь возможно организовать добычу, переработку руды на современном, оборудованном по последним технологиям металлургическом комбинате. Последующее использование его продукции в машиностроительных целях возможно как внутри республики, так и за рубежом.

Функционирование завода потребует строительства тепловой электростанции, работающей с использованием твердого топлива (мазут, уголь) мощностью 400-500 кВт. Общая стоимость проекта составляет по экспертным оценкам более 1,3 млрд. долларов. В эту сумму включены 100 млн. долларов на освоение месторождения, 660 млн. долларов – на строительство металлургического комбината и 550 млн. долларов - на строительство электростанции.

Казинформ