2007-11-30

Казахстан. Вице-министр финансов считает, что введение нового НДПИ не отпугнет инвесторов

Вице-министр финансов Республики Казахстан Даулет Ергожин считает, что введение нового налога на добычу полезных ископаемых не отпугнет инвесторов. Такое мнение он высказал 30 ноября 2007 г.в интервью журналистам.

"Чтобы отпугнуть инвестора, нужно что-то национализировать, здесь же речь не идет о какой-то национализации", - сказал Д.Ергожин. "Национализация с юридической точки зрения - это принятие нормативно-правового акта в виде закона, который говорит об отборе прав и лицензий, а также всего имущества, находящегося на территории государства. Мы же ведем речь о том, что все недропользователи должны соблюдать нормативно-правовую базу, которая существует в Казахстане", - пояснил он.

По мнению вице-министра, "это не должно отпугнуть того или иного инвестора, поскольку такие нормы права существуют во всех развитых государствах". "В частности, в США и Великобритании есть нормы права, которые позволяют государству устанавливать ту или иную ставку налогов для извлечения прибыли", - подчеркнул Д.Ергожин.

Вице-министр финансов добавил, что "рентный налог показал свою неэффективность и непрозрачность, а налог на добычу полезных ископаемых является одним из прозрачных налогов, который очень легок в администрировании и прост в собираемости". "Если мы его введем, то предполагаем, что это увеличит поступления в госбюджет и обеспечит справедливое распределение тех сфер доходов, которые получают недропользователи в результате повышения мировых цен на минеральное сырье. Соответственно мы увеличим поступления в госбюджет, и эти деньги будут направлены в Нацфонд, а также могут быть использованы на реализацию тех социальных проектов, которые были заложены в программе партии "Нур Отан", - считает Д.Ергожин.

Вице-министр финансов особо подчеркнул, что "здесь речь не идет о проекте Кашаган, об одном каком-то взятом проекте, здесь речь идет в целом обо всех недропользователях, работающих на территории Казахстана".

Нефть и Капитал