2008-02-11

Казахстан. В Центральном Казахстане активизировались геологоразведочные работы

На проведение геологоразведочных работ в Центральном Казахстане в 2007 году затрачено более 4 млрд. тенге, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на данные ТУ «Центрказнедра». Для сравнения: в 2004 году ассигнования на эти цели составляли 1,6 млрд. тенге, то есть, в 2,5 раза меньше.

Напомним, Глава государства в Послании народу Казахстана поставил задачу проведения разведки новых месторождений. В настоящее время ведутся работы в рамках утвержденной Правительством страны Программы развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса Казахстана на 2003-2010 годы.

Профильное управление отмечает активизацию деятельности недропользователей в области геологоразведки. На их долю из общей суммы затраченных средств приходится 3,7 млрд. тенге. К примеру, по заказу недропользователей завершена разведка с подсчетом запасов железных и марганцевых руд месторождения «Жомарт», на Восточном участке месторождения Нурказган установлено продолжение рудной зоны, утверждены запасы углей нового пласта на одном из участков Карагандинского бассейна. Кроме того, в целях активизации строительной отрасли, по результатам завершенных работ утверждены запасы пяти месторождений общераспространенных полезных ископаемых: строительного камня, песка, кирпичного сырья и др.

Средства также выделяются из госбюджета. К примеру, в прошлом году по результатам проведенных ТОО «Центргеолсъемка» поисково-оценочных работ Государственной комиссией по запасам РК утверждены запасы меднорудного месторождения в Каркаралинском рудном районе с довольно высоким содержанием меди, золота и серебра. Кроме того, выполнен основной объем поисковых и поисково-оценочных работ на Байском рудном поле. Также в минувшем году велась большая работа по поиску участков подземных вод с необходимыми запасами, в рамках реализации госпрограммы «Питьевые воды».

По данным ТУ «Центрказнедра», на территории Карагандинской области недропользование осуществляется на 166 объектах, из которых 95 республиканского значения, 71 – местного. На 32 объектах действуют иностранные и совместные фирмы.

Казинформ