2005-10-06

Казахстан. В Алматы прошла премьера документального фильма "Судьбы в капле нефти"

В Алматы вчера вечером состоялась премьера документального фильма «Судьбы в капле нефти» известного режиссера, члена Союза кинематографистов РК Калилы Умарова, сообщает корреспондент Казинформа.

Картина из трех частей посвящена ветеранам-нефтяникам республики. Через призму их непростых судеб, жизни и самоотверженного труда в суровых климатических условиях прослеживается весь путь развития отечественной нефтяной отрасли. Об открытии и разработке богатейших запасов «черного золота» на территории Западного Казахстана, появлении первых буровых вышек, строительстве нефтеперерабатывающих заводов рассказывают организатор казахстанской нефтепромышленности 96-летний Сафи Утебаев и его более молодые коллеги Орынгазы Есказиев, Сактапберген Бимурзиев, Куаныш Кудабаев, Насибкалий Марабаев и другие. Многие из них приняли участие в презентации фильма.

Воспоминания ветеранов-нефтяников сменяют размышления о дальнейшем развитии уникального края, массовом освоении старых и новых месторождений, влиянии современных технологических процессов на окружающую среду и жизнь местного населения. В частности об этом говорят Президент страны Нурсултан Назарбаев и руководитель Национальной компании «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин.

Фильм снят по заказу НК «КазМунайГаз». Идея его создания принадлежит вице-президенту этой компании Тимуру Кулибаеву. Автор сценария – известный журналист и публицист Кайнар Олжай. Режиссер Калила Умаров также выступил исполнительным продюсером картины и кинооператором. Премьера фильма приурочена к ХШ международной выставке «Нефть и газ. КИОГЕ-2005», проходящей в эти дни в Алматы.

ИА Казинформ