2005-09-15

Казахстан. Ученые обеспокоены состоянием подземных вод на месторождении "Каражыра"

Ученые обеспокоены экологическим состоянием подземных вод на угольном месторождении Каражыра (ВКО). Об этом журналистам заявил профессор, доктор биологических наук, первый проректор Семипалатинского государственного института (СГПИ) Михаил Панин, передает корреспондент KZ-today.

По словам М. Панина, добыча ископаемых увеличивается, а вместе с тем растет опасность заражения пресной воды. К такому выводу пришли ученые и преподаватели кафедры экологии СГПИ, которые с 1994 года занимаются исследованием подземных вод на угольном месторождении Каражыра.

Как сообщил М. Панин, на сегодняшний день в районе месторождения находятся 43 «боевые» скважины, 7 из которых расположены в непосредственной близи от разреза, что представляет экологическую опасность. «Уголь, сгорая, выделяет радионуклиды и другие вредные компоненты. Как показали десятилетние исследования, эти опасные вещества попадают в подземные воды и сейчас концентрация тяжелых металлов в них очень высока и в десятки раз превышает норму. Это окажет колоссальные последствия на здоровье жителей нашего региона», - сказал М. Панин.

Профессор сообщил, что группа ученых под его руководством, а также их коллеги из России, Украины и Казахстана инициируют дальнейшее проведение мониторинга подземных вод на угольном месторождении.

GAZETA.KZ