2005-09-12

Казахстан. "ТулпарМунайСервис" пробурит 160 скважин на месторождении Каражанбас

Компания ТОО «Тулпар Мунай Сервис» (ТМС), основной подрядчик нефтедобывающей компании ОАО «Каражанбасмунай», планирует в 2006 году пробурить на месторождении Каражанбас, разрабатываемым нефтедобывающей компанией ОАО «Каражанбасмунай» 160 новых скважин. Об этом в интервью корреспонденту KZ-today сообщил исполнительный директор ТОО «Тулпар Мунай Сервис» Эдвард Огрен.

Как ранее сообщалось, в соответствии с запущенной в мае 2000 года новой программы бурения, компания «Каражанбасмунай» планирует в течение 8-10 лет пробурить около 800 скважин. Как напомнил Э. Огрен, для этих целей в мае 2002 года независимая международная компания Nations Energy Company Ltd, которой принадлежат 94,5% акций ОАО «Каражанбасмунай», создало дочернее предприятие «ТулпарМунайСервис», которое в настоящее время является единственным подрядчиком акционерного общества по бурению и ремонту скважин.

Э. Огрен отметил, что, несмотря на то, что компанией для бурения используется лишь одна буровая мобильная установка IRI-5000, это позволило только в 2004 году пробурить на месторождении Каражанбас 107 новых скважин. «Таких достижений нет ни у одной буровой компании, работающих в Казахстане», - подчеркнул он.

Начиная с 2002 года, компанией уже пробурено около 320 скважин. До конца текущего года компания планирует пробурить 160 скважин. В планах довести количество бурения новых скважин до 180 в год, с учетом подрядных организаций, которые частично выполняют работы по бурению.

Он также сказал, что для проведения капитального ремонта скважин компания использует 17 подъемных агрегатов. Благодаря проводимой работе, суточный уровень добычи на месторождении поднялся с 700 тонн в апреле 1999 года до 6000 тонн в настоящее время.

Ежегодные инвестиции компании в капитальное строительство, начиная с 2002 года, составили около $4 млн., порядка $1 млн. в год. Компания планирует осуществлять буровые работы на месторождении Каражанбас до 2008 года.

Газонефтяное месторождение Каражанбас расположено на полуострове Бузачи в Мангистауской области, приблизительно в 200 км севернее г. Актау. Данное месторождение было открыто 22 января 1974 года.

Афиллированными юридическими лицами компании «Каражанбасмунай» помимо Nations Energy Company Ltd. и Central Asia Energy Company Ltd., являются ТОО «Тулпар Мунай Сервис», дочерняя организация Nations Energy Company Ltd., образована в 2001 году с целью предоставления услуг по бурению и капитальному ремонту скважин не только для компании «Каражанбасмунай», но и другим нефтегазодобывающим организациям региона.

GAZETA.KZ