2008-02-08

Казахстан. Трехмерная сейсмическая разведка на месторождении Бейбарс начнется в феврале

Вчера в Актау состоялись общественные слушания по проекту «Оценка воздействия на окружающую среду трехмерной сейсмической и геофизической съемок на месторождении Бейбарс», передает Казинформ.

В ходе слушаний перед общественностью выступил ведущий специалист по прикладной экологии ТОО «КаспиЭколоджи Инвайроментал Сервисез» Владислав Садомский. Он сообщил, что проект подготовлен по заказу компании «Roxi Petroleum PLC». В рамках доразведки нефтяного месторождения Бейбарс, которое находится в 16 км. от Актау, предусмотрено проведение трехмерной сейсмической и геофизической съемки на площади около 145 квадратных км. Это позволит более детально изучить геологическое строение подсолевого поднятия и составить перспективную технологическую схему разработки месторождения.

«Цель сейсморазведки – уточнение распределения и запасов нефти и газа в надсолевом и подсолевом комплексе отложений глубиной до пяти тысяч метров, – отметил В. Садомский. – Цель геофизической съемки – выявление аномальных факторов геологического строения литосферы на территории месторождения».

Он также сообщил, что сроки проведения основных работ составляют 45 дней. Начало разведки намечено на текущий месяц.

Казинформ