2010-05-31

Казахстан. Tethys Petroleum снова добывает газ

Компания Tethys Petroleum Limited сообщила о возобновлении добычи газа в Казахстане на месторождении Кызылой в Казахстане. В результате чего, после начала подачи газа в магистральный газопровод «Бухара‐Урал», компания может возобновить переговоры с потенциальными покупателями.

Сегодня АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА), подразделение национальной компании «КазТрансГаз», сообщило Tethys Petroleum, что подача газа в систему магистрального газопровода «Бухара-Урал» может быть возобновлена после успешного устранения АО «ИЦА» некоторых технических проблем в системе.

В пресс-релизе Tethys Petroleum отмечается, что 1-й этап добычи газа в настоящее время обеспечивает приток газа с месторождения Кызылой в объеме 500 тыс. кубических метров в сутки с подачей в магистральный газопровод «Бухара-Урал» на дожимной компрессорной станции (ДКС) компании Tethys, расположенной в 23 км к югу от подземного газохранилища Бозой. В сообщении компании также говориться, что газ продается по долгосрочному контракту с обязательной оплатой при отказе от поставок.

По сообщению компании, газодобывающие объекты 2‐го этапа (на газовом месторождении Аккулковское) полностью готовы к работе. В данное время производится обвязка первоочередных скважин, и ДКС надлежащим образом модернизируется в расчете на дополнительные объемы газа, которые предположительно вдвое превысят объемы добычи 1‐го этапа. Tethys отмечает, что после начала подачи газа, могут быть возобновлены переговоры с потенциальными покупателями газа с месторождения Аккулковское.

В настоящее время ведется строительство нового участка магистрального газопровода по маршруту Бейнеу‐Бозой‐Кызылорда‐Шымкент, примыкающего к новому газопроводу Средняя Азия ‐ Китай, говорится в пресс-релизе. Отметим, что газопровод проходит вблизи объектов Кызылой и Аккулка.

Также компания указывает на то, что после полного ввода этой системы в эксплуатацию Tethys будет обладать большей гибкостью поставок газа – либо по магистрали «Бухара‐Урал», либо в восточный Казахстан и потенциально в Китай.

"КУРСИВъ"