2011-01-12

Казахстан. Tethys Petroleum получила разрешение на добычу нефти на месторождении Дорис

Британская компания Tethys Petroleum Limited, зарегистрированная на Каймановых островах, объявила о получении одобрения со стороны правительства РК на проект по опытной эксплуатации месторождения Дорис.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, казахстанская "дочка" компании - ТОО "ТетисАралГаз" получила разрешение на проект от Министерства нефти и газа РК.

Данное разрешение предоставляет право добычи нефти на разведочном блоке Аккулька в течение периода разведки и позволяет Tethys устанавливать и эксплуатировать производственные мощности для добычи 3000-4000 баррелей в сутки согласно производственному плану второго квартала 2010 года.

В настоящее время допустимый уровень добычи нефти компанией "ТетисАралГаз" в рамках опытного производства составляет 750 баррелей нефти в день.

После завершения пилотной программы, окончательный расчет запасов будет предоставлен Министерству нефти и газа для получения контракта на эксплуатацию, который обеспечит полное освоение месторождения, а также продажи на внутреннем и внешнем рынках.

Также сообщается, что на объекте завершены сейсморазведочные работы 3D и 2D. Одну из двух скважин, выявленных на месторождении Дорис, планируется пробурить в начале февраля 2011 года при помощи буровой установки ZJ30, сообщается на сайте компании.

Кроме того, как сообщает Tethys, на поисковой скважине АКД03 (Дион) в настоящее время ведется бурение на глубине 3975 метров.

Согласно сообщению пресс-службы Казахстанской фондовой биржи, ТОО "ТетисАралГаз" в октябре 2010 года получило разрешение государственной комиссии по запасам Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК на принятие государственным балансом запасов нефти по категории C1 и C2 месторождения Аккулька (Дорис), что стало шагом на пути к согласованию проекта по пробной эксплуатации месторождения.

"КУРСИВъ"