2008-02-07

Казахстан. Страна отнимет месторождения у нарушающих контракты недропользователей

Казахстан собирается вернуть в госсобственность те месторождения, при разработке которых обнаружены нарушения.

Премьер Казахстана Карим Масимов заявил, что государство расторгнет контракты со всеми компаниями-недропользователями, которые не выполняют условия заключенных с ними соглашений.

"По всем месторождениям с сфере недропользования, где не исполняются контрактные обязательства, во исполнение поручения главы государства расторгнуть контракты. Вернуть обратно в лоно государства", - сказал Масимов на коллегии министерства энергетики в четверг.

Отметим, что накануне глава государства Нурсултан Назарбаев в послании народу назвал "главным вектором в нефтегазовой отрасли усиление позиции государства" .

Масимов сказал, что отобранные у нерадивых инвесторов месторождения отойдут государственным компаниям. По его словам, лишь около половины контрактов с недропользователями исполняются в полной мере.

"В 2007 году мониторили финансовые обязательства 831 контракта на недропользование, на 100 процентов лишь 454 компании выполнили условия. 182 компаниям направлено уведомление", - сказал Масимов.

В то же время, премьер отметил, что "все заключенные контракты с иностранными инвесторами будут уважаться и соблюдаться казахстанской стороной и не будут изменяться, если инвестор соблюдает все свои условия по контракту".

Казахстан - крупнейший в Центральной Азии производитель углеводородов. Большую часть крупных нефтегазовых месторождений Казахстан на заре независимости передал для разработки иностранным компаниям, а в последнее время ужесточает условия их работы, пытаясь увеличить государственное участие в углеводородных проектах.

24.UA