2006-10-03

Казахстан. Сроки начала добычи на месторождении "Кашаган" могут быть перенесены

Сроки начала добычи нефти на крупнейшем нефтяном месторождении "Кашаган", находящемся на севре Каспия, могут быть перенесены за рубеж 2008-2009 года. Об этом сегодня, 3 октября, было заявлено на пресс-конференции Первым вице-президентом Национальной компании "КазМунайГаз" Жаксыбеком Кулекеевым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Было отмечено, что необходимость в переносе добычи нефти связана с безопасной эксплуатацией этого месторождения. В настоящее время эксперты работают над самим проектом. Возможно, будут внесены их заметные коррективы в план обустройства этого месторождения, а это, в свою очередь, потребует определенных дополнительных затрат и времени. Он подчеркнул, что Кашаганское месторождение содержит большое количество серы, утечка сероводорода может привести к гибели людей, в связи с этим инвесторы прилагают усилия, чтобы повысить надежность эксплуатации этого месторождения.

Он отметил, что в случае переноса сроков разработки Кашагана правительство Казахстана имеет законное право предъявить претензии инвесторам, участвующим в проекте.

ИА "REGNUM"