2008-05-23

Казахстан. СПК "Батыс" планирует реализовать ряд проектов в недропользовании

Социально-предпринимательская корпорация "Батыс" планирует реализовать ряд проектов в недропользовании с общей суммой инвестиций свыше $600 млн. Об этом сегодня в ходе заседания "круглого стола" "СПК как основа развития регионов" заявил председатель правления СПК "Батыс" Андарь Шукпутов, передает корреспондент агентства.

"На рассмотрении СПК находятся проекты освоения никель-кобальтовых руд, железных руд, асбеста, месторождения бурого угля, имеются проекты по подземной газификации угля с дальнейшим получением электрической энергии, а также получения на его основе жидкого синтетического топлива. Общий объем инвестиций в эту сферу составит порядка $640 млн", - сказал А. Шукпутов.

При этом он подчеркнул, что "заинтересованность в реализации проектов в этой сфере уже проявляют крупные иностранные компании, представляющие развитые страны - Германию, Англию, Китай". В частности, по его словам, СПК "Батыс" "уже обсуждены вопросы совместной деятельности с германской компанией".

"Планируется реализация проекта строительства завода по производству калийных удобрений в Актюбинской области стоимостью $200 млн", - сообщил А. Шукпутов.Он пояснил, что в уставной капитал СПК входит право недропользования на месторождение калийных солей в Актюбинской области и соляные структуры в Западно-Казахстанской области.

"Фактически речь идет о создании новой для Казахстана подотрасли химической промышленности, ориентированной на экспорт продукции в страны дальнего зарубежья", - подчеркнул глава СПК "Батыс".

В целом, по его данным, СПК рассмотрено более 100 инвестиционных предложений, включая объекты недропользования. По итогам отобран 21 инвестиционный проект, участие в которых принимает СПК "Батыс".

Gazeta.kz