2006-11-28

Казахстан. СП "Тенгизшевройл" будет экспортировать нефть через Украину

СП "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана) планирует осуществлять экспорт нефти через украинский терминал на Черном море, сообщил заместитель генерального менеджера отдела по связям с правительством и общественностью СП Антонио Палмейрим.

Он напомнил, что в настоящее время ТШО экспортирует весь объем добываемой нефти по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Между тем СП реализует проекты закачки сырого газа в пласты (ЗСГ) и строительства завода второго поколения (ЗВП). "Прирост добычи нефти после ввода в эксплуатацию объектов ЗСГ и ЗВП будет достигнут до того, как пропускная способность трубопровода будет увеличена, в связи с этим и возникает необходимость в поиске альтернативных маршрутов", — отметил Палмейрим.

Так, в рамках проекта ТШО планирует экспортировать нефть по северному и южному маршрутам. "По северному маршруту нефть будет транспортироваться до украинского терминала на Черном море", — сообщил Палмейрим. По южному маршруту, как ожидается, тенгизская нефть будет транспортироваться из Казахстана через порт Актау по Каспийскому морю в Баку, далее в грузинский порт Батуми на черноморском побережье для последующего экспорта на международные рынки. Южный маршрут также позволит ТШО получить доступ к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Строительство в рамках проектов ЗСГ, ЗВП началось в июле 2003 года.Проекты разработаны для увеличения нефтедобычи более чем на 7 млн т сырой нефти в год (160 тыс. баррелей в сутки) на месторождениях Тенгиз и Королевское в Атырауской области, которые разрабатывает ТШО.

Как сообщалось, ТШО в текущем году намерен сохранить добычу нефти на уровне 2005 г. В прошлом году компания добыла 13,6 млн т нефти и 3,4 млрд куб.м нефтяного попутного газа против 13,6 млн т нефти и 4,7 млрд куб.м газа в 2004 г. К 2010 г. ТШО планирует довести ежегодный объем нефтедобычи до 27 млн т в результате реализации ряда проектов по расширению производств, которые компания намерена завершить к 2008 г.

Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начал в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном. В настоящее время участниками этого СП являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через национальную компанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

Ukroil.com.ua