2008-04-15

Казахстан. "Шеврон" продолжает расширят деятельность в стране

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя совета директоров - главного исполнительного директора корпорации "Шеврон" Дэвида О'Райлли.

В пресс-релизе отмечается, что Дэвид О'Райлли "рассказал президенту о ходе реализации проекта расширения деятельности "Тенгизшевройл".

"Завершен первый этап, в результате которого мы увеличили добычу нефти на 4 млн тонн и до конца года планируем добыть 18,7 млн тонн. С завершением второго этапа проекта расширения мы доведем добычу нефти до 24 млн тонн в год", - сказал на брифинге для журналистов Д. О'Райлли.

Также сторонами "были обсуждены экологические аспекты деятельности компании, в частности, реализация проекта хранения и утилизации серы. Президент дал конкретные поручения, касающиеся улучшения экологической ситуации в районе месторождения Тенгиз, и указал на необходимость неукоснительного соблюдения природоохранного законодательства страны".

В ходе беседы отмечалось, что компания "Шеврон" - первая крупная иностранная нефтяная компания, пришедшая работать в Казахстан. В настоящее время компания готовится отпраздновать 15-летие со дня создания СП "Тенгизшевройл".

Ukraine Daily