2010-04-06

Казахстан. Сделано второе нефтяное открытие в блоке Е

Британская компания Max Petroleum Plc сообщила об открытии в результате бурения поисково-разведочной скважины BOR-1 месторождения Боркилдакты (Borkyldakty), сделанном в Блоке Е (Block E) Прикаспийского бассейна на западе Казахстана.

В скважине получен стабильный приток в 200 барр./сут нефти (плотностью 0,850) с незначительным содержанием газа в интервале глубин 1523-1530,5 м из самого нижнего из пяти продуктивных горизонтов триасового возраста.

Компания собирается использовать насос для пробной эксплуатации, после чего рассмотрит вопрос о проведении испытаний других продуктивных горизонтов. Намечены места заложения двух подтверждающих скважин.

Ранее компания Max Petroleum открыла в блоке Е месторождение Жана-Макат (Zhana Makat), добычу на котором начала в августе 2007 г. В середине февраля суточная добыча на месторождении превысила 2,1 тыс.барр. Доказанные + вероятные запасы (proved and probable reserves) месторождения оцениваются в 5,8 млн барр. нефти. В конце 2009 г. на месторождении были закончены еще две мелкие эксплуатационные скважины.

Компания собирается пробурить скважину KZN-2 на Западном блоке перспективной структуры Норт-Кызылджар-II (North Kyzylzhar II). Это третья по счету перспективная структура из 12 структур (общей площадью 12,455 тыс.кв.км) в лицензионных блоках A и E, по которым запланирована разведка в постсолевом разрезе отложений. Блоки находятся севернее месторождения Тенгиз.

Компания заканчивает бурение поисково-разведочной скважины KZN-1 на Восточном блоке структуры Норт-Кызылджар-II на глубине 1,408 м. В нескольких горизонтах песчаников триасового возраста отмечались нефтепроявления, однако экономической ценности они не представляют.

ИАЦ «Минерал»