2010-11-22

Казахстан. Счетный комитет намерен делить продукцию с недропользователями по-новому

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК) Казахстана отмечает необходимость изменения условий соглашений о разделе продукции (СРП) с недропользователями с учетом последних изменений в законодательстве.

По словам члена СК Алтая Зейнельгабдина, многие положения действующих СРП не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. К примеру, принят новый Экологический кодекс, в котором усилены требования по защите экологии, в 2009 году вступили в силу новый Бюджетный и Налоговый кодексы, кардинально меняются подходы к участникам бюджетного процесса и налогоплательщикам.

В СРП основной упор в свое время сделан только на возмещение затрат зарубежных инвесторов. Также отмечается, что правительство, заключая СРП с недропользователем, должно обеспечить условия стабильности деятельности на все время его реализации.

"Экономика не стоит на месте, меняются условия ее развития, которые зачастую требуют пересмотра СРП, особенно тогда, когда ущемляются интересы государства в этих соглашениях", - говорит Зейнельгабдин.

СРП представляет собой контракт на проведение совмещенной разведки и добычи или добычи нефти на условиях раздела продукции. В соответствии с принятым в июне 2010 года законом "О недрах и недропользовании" в Казахстане режим СРП был упразднен.

В настоящее время в рамках СРП в Казахстане работает ряд компаний-недропользователей, в том числе крупнейшие - Karachaganak Petroleum Operating и North Caspian Operating Company.

Vesti.kz