2010-06-30

Казахстан. Rio Tinto займется геологоразведкой

Один из мировых лидеров среди горнорудных компаний - австралийско-британский концерн Rio Tinto - собирается участвовать в разведке и освоении твердых полезных ископаемых в Казахстане. Речь идет о меди, золоте, бокситах железорудных и других активах.

Rio Tinto подписала меморандум о создании совместного предприятия (СП) с национальной горнорудной компанией "Тау-Кен Самрук Казына". Подписание документа состоялось на 1-м Международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии, который проходит в Астане с 30 июня по 1 июля.

СП создается на паритетной основе - с долями участия "50 на 50". Казахстанская компания берет на себя "бумажную сторону" дела - получение и реализацию прав недропользования и иных разрешительных документов. Rio Tinto вложит свой технический опыт и практику в области разведки, добычи и обработки полезных ископаемых, доступ к передовым технологиям.

Rio Tinto основана в 1873 году. Управление группой осуществляется из Мельбурна и Лондона. Концерн производит золото (пятое место в мире), медь (четвертое место), алюминий (седьмое место), добывает железную руду (второе место), уголь (четвертое место), а также алмазы и уран (первое место).

"Тау-Кен Самрук Казына" создана в 2009 году в соответствии с постановлением правительства Казахстана. Является национальным оператором госактивов в горнорудной индустрии республики. Входит в фонд национального благосостояния "Самрук Казына".

Vesti.kz