2011-10-21

Казахстан. РД "КазМунайГаз" до 2018 года увеличит извлекаемые запасы на 39%

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающее дочернее предприятие национальной компании "КазМунайГаз") планирует до 2018 года увеличить извлекаемые запасы на 850 миллионов баррелей с нынешних 2,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Об этом  сообщил главный геолог компании Базар Ескожа.

Он пояснил, что эти планы основываются на текущей краткосрочной программе компании. Прирост запасов планируется получить за счет геологоразведочных работ на существующих месторождениях, а также на ряде новых участков. В частности, компания планирует нефтеразведку на севере Казахстана - Павлодарском Прииртышье, а также в Южном Казахстане - на участках близ Сырдарьи, на Арале и в Приаралье.

В течение ближайших трех лет на геологоразведку компанией планируется направить около 1 миллиарда долларов.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 году составил 13,3 миллиона тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 миллиарда баррелей.

Новости–Казахстан