2005-05-05

Казахстан. PetroKazakhstan рассматривает возможность расширения программы бурения

PetroKazakhstan Inc. рассматривает возможность расширения программы бурения скважин на месторождениях в РК на 2005-2006 годы. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе PetroKazakhstan.

Как отметили в компании, в течение I квартала 2005 года PetroKazakhstan было пробурено 20 эксплуатационных скважин, из которых 11 было пробурено на месторождении Арыскум. Кроме того, компанией было пробурено 3 разведочные скважины, одна - на месторождении Арыскум, и две - на месторождении Кызылкия.

Скважина, пробуренная на месторождении Арыскум, является пятой скважиной в программе по обнаружению нефтеносных песчаных каналов ниже газовой шапки месторождения. Данные, полученные при бурении этих скважин пласта юрского периода, включаются в пересмотренную геологическую модель, которая в дальнейшем будет использоваться при оценочном бурении во второй половине 2005 года.

В настоящее время пор информации пресс-службы PetroKazakhstan продолжает оценочные работы по протяженности месторождения Кызылкия в северном направлении, для чего была пробурена разведочная скважины на крайней части структуры. В течение I квартала 2005 года компанией были интерпретированы данные сейсмики 3D, полученные во второй половине 2004 года по новоприобретенной территории Южной Кызылкии, и в настоящее время ведется выбор секторов для бурения, которое будет осуществлено во втором квартале 2005 года.

Продолжающаяся оценка разведочных площадей на территории Тургайского бассейна по информации пресс-службы, в течение 2005 года привела к увеличению возможностей для разведочных работ на 90 разведочных проспектах.

GAZETA.KZ