2010-11-22

Казахстан. Первая руда на Бозшакольском месторождении будет добыта к концу 2015 г.

Группа "Казахмыс" сообщила о завершении технико-экономического обоснования (ТЭО) для проекта Бозшакольского месторождения.

Как сообщается в пресс-релизе компании, на месторождении продолжаются буровые работы. По их окончании компания получит дополнительные данные об имеющихся запасах золота, что поможет в разработке плана горных работ. Бурение будет завершено в первой половине 2011 г., а публикация проверенного технико-экономического обоснования запланирована на четвертый квартал 2011 г.

ТЭО было выполнено подрядной организацией Aker Solutions, которая также проведет основные инженерные работы на месторождении. Инженерные работы должны быть завершены в течение 2011 г. На данный момент заказано несколько наименований мощного оборудования стоимостью до 90 млн дол., которое включает мельницы и системы приводов для цикла измельчения.

Исходя из данного календарного плана, первая руда будет добыта к концу 2015 г.

Группа "Казахмыс" является ведущей международной компанией по добыче и переработке природных ресурсов и имеет значительные доли участия в области производства меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии, а также нефти. Группа является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти ведущих производителей меди в мире. "Казахмыс" владеет 16 действующими рудниками, десятью горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

В 2009 г. "Казахмыс" произвел 149 тыс.т цинкового концентрата. "Казахмыс" входит в десятку крупнейших производителей серебра в мире (в 2009 г. было произведено 17 млн унций серебра).

Казинформ