2016-12-07

Казахстан официально запустил нефтяное месторождение Кашаган на Каспии

Официальная презентация Кашаганского месторождения прошла в Атырау. Консорциум NCOC, оператор разработки Кашагана, официально начал коммерческую эксплуатацию месторождения. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил всех нефтяников с запуском крупнейшего в стране месторождения Кашаган.

"Это - проект, колоссальный по своим масштабам, требующий большого финансирования. Если бы мы не собрали всех инвесторов в одно место, если бы ни не принесли свои технологии и знания, мы вряд ли смогли бы достичь таких успехов", - сказал Назарбаев.

В настоящее время на Кашагане ежесуточно добывается 100-120 тыс. баррелей в сутки. До конца года планируется добыть свыше 1 млн 100 тыс. тонн нефти. Северо-Каспийский консорциум 28 сентября приступил к пусконаладочным работам и тестированию оборудования на морском и наземном комплексе месторождения Кашаган. 14 октября Казахстан начал экспорт нефти с Кашагана.

Как писало издание The Times, Кашаган оказался самой дорогой "черной дырой" в истории нефтяной промышленности. В течение 15 лет лучшие инженеры в мире усердно работали над огромными техническими проблемами, связанными с безопасностью добычи на шельфе. В этом регионе летом температура поднимается до 40°, а зимой опускается до -35.

В месторождение было суммарно вложено около 50 млрд долларов такими компаниями, как Total, Eni, ExxonMobil и China National Petroleum Corp., при чем большая часть инвестировалась в то время, когда нефть была на уровне 100 долларов за баррель.