2008-03-03

Казахстан. Одним из приоритетных направлений СПК "Ертис" станет недропользование

Одним из приоритетных направлений СПК "Ертис" станет недропользование. Об этом корреспонденту агентства сообщил председатель правления АО "Национальная компания СПК "Ертис" Кадыржан Дамитов.

В настоящее время руководством корпорации ведутся переговоры с инвесторами о создании предприятий в области недропользования. "В частности, планируется заняться переработкой отвалов Иртышского медеплавильного комбината, а также участвовать в разведке никелевых месторождений и в проекте по работе с титаносодержащим сырьем", - рассказал К. Дамитов.

Кроме того, в планах корпорации - производство строительных материалов в Семее: кирпича, гравия, песчано-гравийных смесей и других.

По информации К. Дамитова, СПК также планирует строительство арендного жилья и создание инфраструктуры под индивидуальное жилищное строительство. "Эта структура должна сыграть решающую роль в реализации государственной жилищной программы. Мы к этой работе уже приступили и получаем первые предложения", - отметил он.

Как сообщил К. Дамитов, согласно новому генеральному плану рядом с Семеем будут построены два города-спутника. "В этой работе большая роль отведена именно СПК "Ертис". Корпорация полностью возьмет на себя инженерное обеспечение, а потом будут совместно распределять. Но часть земли будут отдавать городу бесплатно - это касается очередников", - пояснил руководитель СПК.

Gazeta.kz