2010-06-30

Казахстан. Недобросовестные инвесторы могут лишиться месторождений

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обещает отбирать у инвесторов, не выполняющих контрактные обязательства, предоставленные им для разработки месторождения полезных ископаемых, и передавать их другим инвесторам.

В Казахстане в 2008 году был введен мораторий на выдачу лицензий на недропользование, когда правительство приступило к разработке нового налогового законодательства, предусматривающего отказ от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции. Новый налоговый кодекс, которым предусмотрен отказ от стабильности контрактов и ужесточение налогообложения добывающего сектора, вступил в действие с 1 января 2009 года.

"Я ввел мораторий на определенное время на предоставление для освоения месторождений, потому что в хаосное время позахватывали, понакупали месторождения, никто не выполняет контрактные условия вложения денег и, как собака на сене, сидят, другим не дают и сами не используют", - сказал Назарбаев, выступая в среду на первом международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии в Астане.

"Мы будем отбирать эти месторождения за невыполнение контракта и вновь предоставлять тем, кто будет более эффективно использовать и вложит средства", - пообещал он.

В мае 2010 года правительство Казахстана предложило частично снять мораторий на выдачу лицензий на недропользование, чтобы реализовывать программу индустриально-инновационного развития.

РИА «Новости»