2009-01-06

Казахстан. На повестке пленарного заседания Мажилиса - недра и недропользование

Положения законов «О недрах и недропользовании» и «О нефти» не регулируют исчерпывающим образом порядок предоставления права недропользования. Об этом говорится в поступившем в Мажилис Парламента РК правительственном законопроекте «О недрах и недропользовании», включенном в повестку дня пленарного заседания палаты 8 января с.г., передает Казинформ.

Согласно пояснению разработчиков, в большинстве случаев эти законы содержат отсылочные нормы к большому количеству подзаконных нормативно-правовых актов. В них не предусмотрен порядок предоставления права недропользования на условиях конкурса, отсутствует процедура предоставления права недропользования на основе прямых переговоров.

В условиях недропользования в Казахстане (высокая себестоимость добычи, большой транспортный рукав, ограниченность объемов внутренней переработки), механизм раздела продукции является неэффективным, трудно администрируемым и сложным в применении. Практика уже заключенных соглашений о разделе продукции показывает, что даже при высоких ценах на сырье Республика Казахстан не получает в полной мере отдачи по таким проектам.

В этой связи предлагается исключить соглашение о разделе продукции как модель контракта на недропользование в Республике Казахстан и упразднить Закон Республики Казахстан «О соглашениях (контрактах) о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море» от 8 июля 2005 года.

Рассмотрением законопроекта, подготовленного Министерством энергетики и минеральных ресурсов, займется в Мажилисе комитет по вопросам экологии и природопользования. На предстоящем в этот четверг пленарном заседании палата определит комитету срок подготовки заключения по проекту закона.

Казинформ