2010-01-26

Казахстан. Мажилисмены внесли 654 поправки в проект Закона «О недрах и недропользовании», - председатель комитета палаты Парламента РК

Мажилисменами внесено 654 поправки в проект Закона «О недрах и недропользовании». Об этом сообщил председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК Ерлан Нигматулин на расширенном заседании комитета.

«Значимость и важность этого законопроекта очень велика. Добывающий сектор у нас был и остается опорной отраслью экономики, и от того, насколько урегулированы вопросы недропользования, зависят и инвестиционный климат в стране, и вопросы благосостояния нашего народа», - сказал Е.Нигматулин.

По его словам, в обсуждении законопроекта приняли участие почти все депутаты Мажилиса. По данному документу состоялось 41 заседание рабочей группы, был проведен  «круглый стол». Помимо депутатов, активное участие в обсуждении законопроекта приняли представители национальных компаний, ассоциаций и общественных объединений. Всего было внесено более 1700 поправок, 667 из которых вошли в сравнительную таблицу. Комитет не принял 13 поправок. В окончательном варианте сравнительной таблицы принято 654 поправки.

Предложения депутатов касаются вопросов, имеющих значение для улучшения инвестиционного климата, для динамичного развития геологоразведки и добычи природных ископаемых, а также для защиты интересов государства в сфере недропользования.

Казинформ