2005-10-05

Казахстан. Мажилис одобрил поправки в законодательство о недропользовании

Мажилис Парламента РК одобрил сегодня на пленарном заседании Палаты Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в РК», передает Казинформ. Законопроектом вносятся изменения в Законы «О нефти», «О недрах и недропользовании» и «О национальной безопасности».

Одно из них касается положения, согласно которому закрепляется приоритетное право Правительства на выкуп акции на вторичном рынке отчуждаемых недропользователями пакетов акций. За невыполнение этой нормы депутаты предложили предусмотреть в законодательстве возможность предоставления государству права расторжения контракта в одностороннем порядке.

Законопроектом также вносится норма, предусматривающая предоставление недропользователям определенного периода, позволяющего им не останавливать производственную деятельность при переходе на полную утилизацию газа. Поправка вносится в связи с тем, что в декабре прошлого года был введен запрет на разработку нефтегазовых месторождений без утилизации попутного газа и на его сжигание на факелах. Переходный период, отметил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов, продлится до 1 июля 2006 года.

Также, согласно вносимым нормам, требования по обеспечению национальной безопасности в обязательном порядке учитываются не только при заключении контрактов на использование стратегических ресурсов страны, но и при изменении данных контрактов.

Казинформ