2008-06-26

Казахстан. "Лукойл" потерпел неудачу на Каспийском шельфе, не найдя ни нефти, ни газа

Лукойл" завершил бурение на участке "Аташский" в северной части Каспия, но ни нефти, ни газа не обнаружено, сообщает казахстанское интернет-издание gazeta.kz.

Скважина пробурена на проектную глубину 2500 метров, положительного результата не получено.

В начале 2004 года "Лукойл" и казахстанская госкомпания "Казмунайгаз" заключили соглашение о совместной геологоразведке на участке "Аташский". Он находится в пограничной зоне Каспия, но отнесен к юрисдикции Казахстана.

"Дочки" этих компаний — "Лукойл-оверсиз" и "Казмунайтениз" — на паритетной основе создали СП "Аташ", которое получило контракт на разведку.

Прогнозные геологические ресурсы этого участка Каспия – 248,8 млн т условного топлива, в том числе 141,7 млн т нефти.

Каспийский шельф не впервые приносит разочарование российским нефтяникам. В 2005 году сухую скважину в азербайджанском секторе Каспия пробурил "Лукойл" на месторождении Ялама. Это обошлось ему в 50 млн. долларов.

Такой же результат принесло "Лукойлу" и "Казмунайгазу" бурение на месторождении Тюб-Караган в казахстанском секторе неподалеку от "Аташского" (затраты — более 20 млню долларов).

В 1999 году из-за недостаточности обнаруженных запасов был закрыт проект "Карабах" в азербайджанском секторе, крупнейшим участником которого был "Лукойл". "Роснефть" с "Казмунайгазом2 в 2006 году пробурили сухую скважину на Курмангазы в казахстанском секторе.

Изначально ресурсы Каспия были сильно переоценены, и теперь компаниям надо пересматривать прогнозы, считают эксперты издания. Не исключено, что все крупные месторождения здесь уже открыты.

NEWSru.com