2005-11-28

Казахстан. Компания CanArgoEnergy завершила проходку поисково-разведочной скважины

Компания CanArgoEnergy завершила в Казахстане проходку первой поисково-разведочной скважины по программе "Аккулка" (Akkulka). По результатам опробования скважины компания ожидает открытия нового газового месторождения. При тестировании скважины через 17-миллиметровый (43/64 inch) штуцер при давлении 24 атмосферы (343 psig) получен приток газа объёмом 90000 куб.м в сутки. Компания ожидает, что при промышленной добыче можно будет извлекать из недр около 175 тыс. куб.м газа в сутки. Это открытие значительно повышает газовый потенциал компании в Казахстане.

Лицензионная площадь Аккулка примыкает к газовому месторождению Кызылой. Притоки газа получены ещё в двух скважинах по соседству: AKK03 и AKK05, хотя здесь пласты газоносных песчаников менее мощны, чем в скважине AKK04. Большим потенциалом газа и конденсата, а возможно, и нефти обладают, исходя из регионально-геологических соображений, более глубоко залегающие юрские и триасовые отложения.

BN Munai LLP, дочерняя компания CanArgo, приобрела 100%-ную долю в контракте Аккулька (the Greater Akkulka contract). Контракт рассчитан на 25 лет и охватывает площадь в 10 тыс. кв.км в Северо-Устюртской впадине. BN Munai считает, что эта территория обладает значительным УВ-потенциалом. Кроме того, газо- и нефтеносные отложения, возможно, распространяются к югу и востоку (в сторону Аральского моря), в район развития песчаных формаций палеогенового возраста. Предполагается, что здесь будут встречены главным образом стратиграфические залежи УВ.

ИАЦ «Минерал»