2006-06-05

Казахстан. Китайцы могут купить казахскую нефтяную компанию "Nations Energy"

"China International Trust and Investment Corp". ("CITIC Group") близка к покупке примерно за $2,2 миллиарда добывающей нефть в Казахстане компании "Nations Energy". Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. "Соглашение в основном достигнуто", - сообщил один из источников на условиях анонимности, добавив, что покупку уже одобрило китайское правительство.

Приобретение, осуществляемое ведущим китайским инвестором в зарубежные активы, знаменует еще один успех Пекина в борьбе за стабильные поставки энергоносителей для испытывающей их дефицит экономики.

В прошлом году китайская "China National Petroleum Corp". (CNPC) приобрела работающую в Казахстане канадскую нефтекомпанию "PetroKazakhstan" за $4,2 миллиарда.

"Nations Energy" - базирующаяся в Канаде компания, добывающая нефть на месторождении "Каражанбас" (запад Казахстана). Ей принадлежит 95% в капитале СП "Каражанбасмунай", на котором работает 4 тысячи человек. Ранее об интересе к "Nations Energy" заявляла китайская "CNOOC Ltd.".

По сообщению "Nations Energy", ее прибыль после уплаты налогов за 10 месяцев 2005 года резко выросла - до $179 миллионов с $54 миллионов за тот же период годом ранее. Выручка от продаж возросла на 62% до $622 миллионов.

Ежесуточная добыча нефти с месторождения "Каражанбас" составляет 50 тысяч баррелей. Доказанные запасы углеводородов на месторождении оцениваются в более чем 400 миллионов баррелей. Расположенный на суше "Каражанбас" был открыт в 1970-х, однако освоение не начиналось до тех пор, пока в 1997 году его не купила "Nations Energy", начавшая добычу в 1999 году с 5 тысяч баррелей нефти в сутки. В 2003 году "Nations Energy" начала связанные с нефтью операции в Азербайджане и в Калифорнии (США).

Казахстан намерен увеличить ежегодную добычу нефти до 84 миллионов тонн к 2010 году и до 150 миллионов к 2015-му с 62 миллионов тонн в 2005 году, в основном, за счет потенциально богатых месторождений шельфа Каспийского моря.

ЛIГАБiзнесIнформ