2005-07-05

Казахстан. "Казцинк" вложит в разведку месторождения полиметаллов свыше 4 млн долл.

Акционерное общество «Казцинк» подало заявку на участие в конкурсе, который проводит Правительство РК, на право недропользования и разведку Соловьевского блока в Зыряновском районе ВКО, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на информацию пресс-службы предприятия.

Соловьевский блок имеет площадь около 6 тысяч квадратных километров, на его территории ожидаются залежи свинца, цинка и меди. Специалистами предприятия был разработан проект геологоразведки под названием «Казцинк-ГЕО».

Согласно ему, в районе обозначенного блока предполагается проведение комплексных поисковых работ различными методами. Проект рассчитан на проведение ряда геофизических работ, геохимических исследований, геоминералогической съемки, детального дешифрования космических снимков высокого разрешения, современных видов различных анализов. Параллельно предполагается использовать математические методы прогноза с обработкой новейшими программными продуктами.

К проекту будут привлечены казахстанские ученые, а также специалисты из России и Австралии. Сумма инвестиций в проект составит более 4 миллионов долларов. Проект «Казцинк-ГЕО» рассчитан на два года.

Казинформ