2006-10-03

Казахстан. Исполнилось 20 лет с начала освоения месторождения "Кумколь"

В минувшую пятницу в Кызылорде состоялась церемония празднования двадцатилетия освоения месторождения Кумколь, а также десятилетия деятельности компании «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» в Республике Казахстан, сообщили Казинформу в пресс-службе компании.

Кумкольское месторождение имеет исторически важное значение в жизни кызылординского региона. Как отметил в своей речи г-н Бо Чилян, президент «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», «именно Кумколь стал отправной точкой развития кызылординской земли как нефтяного региона и дал старт превращению области в промышленный край. У республики есть несколько месторождений, являющихся ее гордостью, и Кумколь – одно из них».

За период своей работы в Кызылординской области компания «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» инвестировала более 2-х миллиардов долларов США на строительство новых и модернизацию существующих производственных объектов, развитие инфраструктуры и оптимизацию технологических процессов на разрабатываемых компанией месторождениях. Осуществленные инвестиции позволили увеличить площади разведочно-поисковых лицензионных территорий, нарастить добычу нефти, реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов и мероприятий по охране окружающей среды.

Для развития месторождений и сопутствующей инфраструктуры был реализован ряд крупных проектов, включая строительство коллекторных систем на месторождениях, внутрипромысловых автомобильных дорог, систем по закачке воды в пласт с целью поддержки пластового давления, резервуаров для хранения нефти, а также бурение и обустройство скважин. Был осуществлен капитальный ремонт автодороги Кызылорда - Кумколь, а на новых месторождениях компании построено жилье для нефтяников. В дополнение, в 2005 году на месторождениях КАМ (Кызылкия, Арыскум, Майбулак) и на терминале Джусалы были открыты новые медицинские клиники.

Терминал также является одним из наиболее высокотехнологических объектов в РК, и одной из его важных характеристик является использование технологии закрытого налива, что исключает испарения в атмосферу, делая терминал экологически чистым объектом. Строительство и иные работы по проекту практически полностью осуществлялись отечественными компаниями с привлечением казахстанских рабочих. Более 1200 временных рабочих мест было создано на период строительства, и еще 150 постоянных рабочих мест - для управления объектом.

Казинформ