2018-04-19

Казахстан и Франция обсудили сотрудничество в энергетической сфере

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев встретился в Париже с руководством французских компаний Total, Orano и Total Eren.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества по экспорту газа на рынки соседних стран, сообщает пресс-служба МИД РК.

Проведенные встречи позволили предметно обсудить ход реализации, а также дальнейшие перспективы по совместным инвестиционным проектам компаний в Казахстане.

В ходе встречи с вице-президентом «Total» Бернаром Клеманом министр отметил важность расширения добычи на месторождении Кашаган, а также приветствовал намерения компании по освоению новых месторождений в Казахстане.

В рамках переговоров с вице-президентом компании Orano Арманом Лаферрером состоялся обмен мнениями о тенденциях развития мирового рынка урана, а также обсуждение вопросов расширения стратегического партнерства двух стран в урановой промышленности. Глава Минэнерго РК призвал Total Eren, специализирующуюся на развитии проектов в альтернативной энергетике, активно осваивать этот рынок в Казахстане, - отмечается в распространенном сообщении.

По итогам встречи руководство компании выразило интерес в инвестировании в проекты ветряной и солнечной энергетики на территории Казахстана и поделилось планами по организации в ближайшее время бизнес-миссии в Астану.

В свою очередь, Посол Казахстана во Франции Жан Галиев подчеркнул важность расширения двустороннего сотрудничества с Францией, являющейся одним из мировых лидеров в энергетической сфере и выразил уверенность, что планируемый визит Президента Эммануэля Макрона в Казахстан мог бы придать дополнительный импульс развитию партнерства двух стран.