2005-04-12

Казахстан. Филиал "Эмбамунайгаза" надеется получить доступ к разведке месторождений

В этом году заканчивается срок аренды полигона "Тайсоган" российскими военными. Директор производственного филиала "Эмбамунайгаз" АО "Разведка. Добыча. Казмунайгаз" Максим Избасов в связи с этим выразил надежду на то, что будут возобновлены разведочные работы на нефтяных месторождениях, расположенных на территории Тайсойгана, передает  Казинформ.

На балансе компании "Эмбамунайгаз", в основном, находятся старые месторождения, которые разрабатываются, по словам Избасова, только для того, чтобы не оставить без работы местных нефтяников. Например, по итогам 9 месяцев работы в 2004 г. из 10 разрабатываемых месторождений НГДУ "Доссормунайгаз" четыре из них имели минусовую рентабельность, то есть затраты на добычу нефти превышали стоимость ее реализации. По месторождению "Байчунас" рентабельность составила минус 43.7%, "Кошкар" – минус 22%, "Доссор" – мину 69.1%, "Искине" – минус 74.8%. В настоящее время разрабатываются меры по их реанимации, в основном за счет сокращения непроизводительных расходов и повышения эффективности.

Как известно, военный полигон "Тайсойган", который занимает территорию участка, выделенного "Эмбамунайгаз" для проведения геолого-разведочных работ, с 2000 г. сроком на 5 лет был арендован российским государственным летным испытательным центром (ГЛИЦ) имени Валерия Чкалова. ГЛИЦ проводит здесь испытание систем авиационной техники. Разведочные работы на территории полигона "Тайсойган", начатые во второй половине 90-х годов, а также на месторождениях "Уаз", "Кондыбай" были свернуты до 2005 г. в связи с арендой полигона российскими военными.

Пока неизвестно, к какому выводу придет созданная для решения этого вопроса межправительственная комиссия, но нефтяники надеются, что проблема с разработкой группы месторождений на Тайсойгане решится.

RUSENERGY