2005-09-22

Казахстан. Эксперты выступают против нефтяных поправок Правительства

С двумя прямо противоположными характеристиками поступил в Мажилис проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в Республике Казахстан», сообщает Казинформ.

Согласно пояснению Правительства, законопроект содержит нормы по совершенствованию системы государственного регулирования данных правоотношений. В соответствии же с научно - правовым заключением экспертов Казахского гуманитарно-юридического университета, принятие законопроекта создаст благоприятные условия для совершения коррупционных правонарушений.

С учетом двух мнений Мажилис на сегодняшнем пленарном заседании определил комитет Палаты по вопросам экологии и природопользованию головным и поручил подготовить по данному документу заключение к 21 декабря 2005 года.

Представленный в Мажилис Правительством законопроект предполагает нововведения в три законодательных акта: «О недрах и недропользовании», «О нефти» и «О национальной безопасности».

Проект нововведений мотивируется тем, что нефтяные операции в сфере недропользования являются стратегически важными для экономики Республики Казахстан. В связи с этим, государство не вправе, заявляют авторы поправок, позволить подрядчику практически по своему усмотрению уступать все или часть прав и обязанностей по контракту любому юридическому и физическому лицу. Не вправе государство также, считают разработчики, разрешать отчуждение доли уставного капитала и пакетов акций в уставном капитале недропользователем без ведома Республики Казахстан.

Государству, как собственнику недр, и в целях обеспечения экономической безопасности очень важно знать, утверждается Правительством, кто придет на смену выбывшему подрядчику. Исходя из этого, в законопроекте в целях реализации Закона республики Казахстан «О недрах и недропользовании» совершенствуется правовой механизм по регулированию этой сферы общественных отношений.

Своевременность законопроекта связана с тем, поясняют его авторы, что в настоящее время появился вторичный рынок передачи прав недропользователя. Это предполагает необходимость усиления государственного регулирования передачи прав в контрактах на недропользование, а также при продажах долей в уставном капитале недропользователя.

Как подчеркивают эксперты, действующее законодательство в достаточной мере обеспечивает государственное регулирование отношений в сфере недропользования. И делают вывод: «Представленный законопроект следует существенно доработать и после этого рекомендовать в Мажилис Парламента Республики Казахстан».

КАЗИНФОРМ