2005-09-21

Казахстан. Будет рассмотрен вопрос об отзыве лицензии у PetroKazakhstan Kumkol

Депутат мажилиса Дарига Назарбаева просит премьер-министра рассмотреть вопрос об отзыве лицензии на право недропользования и расторжение контракта на недропользование с компанией PetroKazakhstan Kumkol Resources. Соответствующий депутатский запрос она огласила сегодня, 21 сентября, в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК.

Депутат отметила, что в течение первой сессии парламента третьего созыва депутаты неоднократно обращались к премьер-министру, министру энергетики, генеральному прокуратуру, в связи с многочисленными нарушениями требований законодательства страны и контрактных обязательств компанией PetroKazakhstan Inc.

«Многочисленные проверки со стороны государственных органов выявили факты нарушений компанией установленных законодательством страны норма по недропользованию, экологических требований, антимонопольной политики, несоблюдения условий подписанных контрактов», - отметила Д. Назарбаева.

В частности по информации депутата, в 2005 году в отношении должностных лиц PetroKazakhstan Inc. возбуждено пять административных производств по фактам нарушения законодательства об охране окружающей среды, а также уголовные дела по фактам продажи ГСМ аффилированным компаниям по заниженным ценам.

Кроме того, «вызывает вопрос выполнения инвестиционных обязательств компанией, которая должна была вложить $430 млн.», - отметила она.

«Принимая во внимание многочисленность фактов нарушения отечественного законодательства и контрактных обязательств со стороны PKKR считаем необходимым представить полную информацию о контрактных обязательствах компании, о всех установленных фактах нарушения законодательства и условий контракта со стороны этой компании; инициировать иск по отзыву лицензии на право недропользования компанией PetroKazakhstan Inc.; расторгнуть в порядке, установленном законодательством страны контракт на недропользование с компанией; принять меры по возмещению экономического и экологического ущерба, нанесенного стране за период с начала деятельности компании», - говорится в обращении депутата.

Кроме того, в ходе заседания Д. Назарбаева попросила правительство на ближайших пленарных заседаниях дать устный, подробный ответ и озвучить позицию правительства по данному вопросу.

GAZETA.KZ