2007-02-16

Казахстан. Б.Измухамбетов: Казахстан хочет увеличить оценку запасов блока "Нурсултан"

Казахстан хочет увеличить оценку запасов нефтяного блока "Нурсултан" на шельфе Каспия и отложил решение о выборе партнера по его разработке, сказал журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

На блок претендуют англо-голландская Royal Dutch Shell и американская ConocoPhillips, и правительство намеревалось назвать победителя еще в прошлом году, но переговоры затянулись.

В пятницу Измухамбетов сказал журналистам, что решение откладывается на неопределенный срок. "Мы тендер объявлять сейчас не собираемся", - сказал Измухамбетов.

Он пояснил, что, по оценке госкомпании "Казмунайгаз", прогнозы запасов месторождения оказались значительно выше, чем ранее считало правительство. "Мы сейчас хотим окончательно убедиться, чтобы не промахнуться", - сказал министр. Правительство и "Казмунайгаз" ранее оценивали запасы "Нурсултана" в 349 млн тонн.

Измухамбетов не сказал, сколько времени может занять переоценка запасов, но заметил, что Shell и ConocoPhillips по-прежнему интересуются проектом. "По тому, что они обращаются и пишут письма, мне кажется, что они сохраняют интерес, потому что это очень привлекательная структура", - сказал министр.

"Я думаю, что не только эти две компании, наверное, и другие очень интересуются", - добавил он.

ПравоТЭК