2010-03-09

Казахстан. Аким ВКО на пресс-конференции рассказал о перспективах развития Зайсанского месторождения сланцев

Руководство «Тарбагатай Мунай Газ» пообещало, что они и дальше будут вкладывать средства в разработку Зайсанского месторождения, рассказал в минувшую пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам своей годичной работы, аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев.

Отвечая на вопрос журналистов о работе инвесторов на Зайсанском месторождении нефти и газа, глава региона отметил, что у этого месторождения за последние несколько лет сменилось несколько хозяев.

«Сейчас там работают три буровые скважины. Проблема в том, что там очень тяжелая нефть, много парафина - это самый главный вопрос. Что касается китайцев, то нынешние инвесторы хотят взять их в партнеры, потому как без партнера им очень трудно», - отметил аким.

Второй главный вопрос по этому месторождению: куда эту нефть везти на переработку? «На прошлой неделе мы пригласили в регион для проведения специального совещания по вопросу недропользования представителей Комитета по геологии Министерства минеральных ресурсов, который является уполномоченным органом по этим вопросам, и постарались обговорить проблемные моменты с недропользователями здесь, на месте.

На сегодня разведанных запасов на Зайсанском месторождении 50 млн. тонн нефти - это немало, это хороший объем, но весь вопрос, как я уже сказал, в качестве нефти. И там есть еще  второй момент - там есть газ.

Инвесторы говорят, что их больше интересует газ. Если они этим вопросом займутся, то для региона это будет очень хорошо», - сказал аким области.

Кроме того, отметил Б.Сапарбаев, там есть и сланцы - известное Кендерлыкское месторождение. «Но, как вы помните, это месторождение было передано СПК «Ертыс». Мы, акимат, ничего не могли делать. Сейчас все это  возвращают акиматам,  и мы повторим все эти «конкурсные дела» - уже есть хорошие предложения со стороны прибалтов, россиян и отечественных инвесторов. И мы, конечно же, отдадим приоритет какому-то инвестору, чтобы они занялись разведкой этих сланцев. Сланцы нам очень нужны для того, чтобы получить тепло», - подробно ответил на вопрос по месторождению в Зайсане аким области Б.Сапарбаев.

Казинформ