2006-05-22

Катар. ОПЕК не будет увеличивать уровень добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на совещании 1 июня, скорее всего, оставит текущий уровень добычи нефти без изменения, сказал министр нефти Катара Абдулла аль-Аттыйя, сообщает Reuters.

Страны ОПЕК встречаются 1 июня в столице Венесуэлы Каракасе. ОПЕК ведет добычу нефти на пределе своих возможностей в течение последнего года, но это не привело к снижению цен на нефть, которые росли из-за опасений по поводу поставок и недостатка перерабатывающих мощностей.

На вопрос, предложит ли ОПЕК задействовать все свои производственные мощности, А. аль-Аттыйя ответил, что «каждый раз, когда мы это предлагаем, все отказываются. Мы должны оценить поставки и спрос, в настоящее время спроса нет».

ОПЕК предложил задействовать свои дополнительные производственные мощности и увеличить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки в 2005 г. после ураганов Катрина и Рита.

В пятницу Иран также предположил, что ОПЕК сохранит потолок добычи на встрече 1 июня на неизменном с июля 2005 г. уровне 28 млн баррелей в сутки, хотя Тегеран и считает возможным сокращение производства и называет цифры до 1,2 млн баррелей в сутки.

Нефть России