2013-06-04

Катар добывает в два раза больше газа чем Иран на совместном месторождении «Южный Парс»

Генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Мохаммед Захири в интервью агентству ИСНА признал, что конкурент Ирана Катар добывает в два раза больше газа на совместном месторождении «Южный Парс», и заявил, что Иран сможет компенсировать такое отставание в случае получения достаточных инвестиций в разработку новых фаз освоения названного месторождения.

Мохаммед Захири уточнил, что на всех 14-ти оставшихся фазах освоения месторождения «Южный Парс» будет добываться более 700 млн. куб. м газа в сутки.

При этом, как подчеркнул глава компании «Парс», такой объем добычи газа зависит, конечно, от суммы инвестиций.

Мохаммед Захири отметил, что инвестиции имеют очень большое значение. К сожалению, в прошлом году в разработку месторождения «Южный Парс» было инвестировано только 9 млрд. долларов, несмотря на то, что бюджет компании «Парс» на эти цели был утвержден в размере 20 млрд. долларов.

По словам Мохаммеда Захири, в текущем году с целью выполнения программы по разработке месторождения «Южный Парс» объем инвестиций в соответствующие проекты должен составить как минимум 14 млрд. долларов.

Ранее сообщалось о том, что согласно заявлению генерального директора Иранской национальной нефтяной компании, в месторождение «Южный Парс» для выполнения программы по разработке новых фаз необходимо инвестировать 30 млрд. долларов.

Iran news