2007-10-25

Катар. Cosmo Oil Co. подписала контракты на разработку шельфовых месторождений

Японская нефтяная компания Cosmo Oil Co. подписала контракты с правительством Катара на разработку шельфовых месторождений на морском шельфе данной страны, сообщается 25 октября в пресс-релизе компании.

Подразделение по нефтепереработке выкупит 35-процентную долю проекта по разведке и разработке месторождений нефти на площади около 1600 квадратных километров на Север от береговой линии Катара. Cosmo Oil уже ведет разведку и разработку месторождений в Катаре и ОАЭ, чтобы увеличить свои доли в зарубежных месторождениях нефти до 50 тыс. баррелей в день в ближайшие годы.

Японские нефтяные компании активно вкладывают в зарубежные проекты добычи нефти, чтобы компенсировать падение доходов от продажи продуктов нефтепереработки внутри Японии. При чем инвестиции часто являются взаимными. К примеру, в этом октябре компания из Абу-Даби International Petroleum Investment Co. купила 20,8-процентную долю в Cosmo Oil за 89 млрд. иен, став крупнейшим акционером Cosmo. Взаимные инвестиции позволяют более эффективно решать административные вопросы получения доступа к нефтяным богатствам Ближнего Востока.

Столь активное расширение операций по добычи углеводородов японскими компаниями происходит на фоне сокращения потребления нефтепродуктов в самой Японии. Например, за год, завершившийся 31 марта, потребление нефтепродуктов в Японии снизилось на 5,2% до 224 млн. килолитров, или 3,86 млн. баррелей в день. Во многом это связано с переходом энергетических компаний на более экологичное топливо, как природный газ, в связи с резким ростом цен на нефть, а также усилиями по борьбе с выбросами парниковых газов. Таким образом, японские нефтяные компании пытаются увеличить свои возможности добычи сырой нефти, чтобы продавать углеводороды на других рынках, компенсируя свои потери от сокращения потребления продуктов нефтеперегонки на отечественном рынке.

RusEnergy