2013-09-20

Карьера в районе Коктебеля не будет

В Совете министров Крыма намерены отказаться от планов создания карьера по добыче щебня в районе курортного поселка Коктебель и Карадагского природного заповедника. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев по итогам круглого стола с участием крымских ученых-экологов.

Даже по предварительным оценкам экспертов, создание горнодобывающего предприятия на этом месте может нанести непоправимый вред природному фонду, существенно загрязнить воздух курортов и негативно повлиять на химический состав почв виноградников, прилегающих к промышленному участку.

Кроме того, по словам проректора по научной работе Национальной академии природоохранного и курортного строительства Николая Любомирского, добываемый здесь в случае разработки карьера щебень будет практически непригоден для производства бетона, поскольку по своим физико-химическим характеристикам ведет к его быстрому старению и преждевременному износу.

В итоге выводы ученых повлияли на позицию главы крымского правительства. «Я склоняюсь к мысли, что на этом проекте нужно поставить крест. Но потребность в карьере есть, искать место для него все равно необходимо», — подчеркнул Анатолий Могилев. Он обратился к геологам с просьбой помочь в поиске другого участка, поскольку автономия планирует масштабное строительство дорог, а для этого нужны стройматериалы.

Напомним: как писал «Голос Украины», в ноябре 2012 года ООО «Стройпрогресс» выиграло конкурс, проводимый Государственной службой геологии и недр Украины на промышленную разработку Планерского месторождения вулканической породы андезит. Промышленную площадь участка размером 50 гектаров планировалось расположить в трех километрах от знаменитого крымского курорта Коктебель и всего в полукилометре от границ Карадагского природного заповедника, входящего в состав Национальной академии наук Украины.

Голос України