2005-08-10

Карьер раздора

В борьбе Систем Кэпитал Менеджмент и ММК имени Ильича за железную руду пока побеждает группа Владимира Бойко. В свою очередь СКМ сетует на непрозрачность приватизации горнорудных активов

Дебют Бойко

В Украине продолжаются корпоративные войны за сырьевые активы в металлургии. Но в отличие от прошлого года, когда отечественные финансово-промышленные группы интересовались крупными работающими предприятиями — горно-обогатительными комбинатами, входившими в состав государственного холдинга «Укррудпром», сейчас собственники ведут борьбу уже за заброшенные сырьевые активы. В локальных сражениях участвуют две крупные отечественные ФПГ — Систем Кэпитал Менеджмент (принадлежит Ринату Ахметову), уже закрепившаяся на рынке железной руды, и не имевший до последнего времени собственной сырьевой базы Мариупольский меткомбинат им. Ильича (контролируется народным депутатом Владимиром Бойко).

Глава ММК Владимир Бойко неоднократно предпринимал попытки получить под контроль железорудные активы. Несмотря на все прилагаемые Бойко усилия, в приватизации предприятий Укррудпрома мариупольский меткомбинат поучаствовать не смог — к покупке рудных активов, в соответствии с принятым парламентариями законом об особенностях приватизации Укррудпрома, были допущены лишь компании, уже являвшиеся акционерами ГОКов. В итоге при покупке акций Укррудпрома первенствовали Систем Кэпитал Менеджмент (Центральный и Северный ГОКи), группа «Приват» (Южный ГОК и РУ «Сухая Балка»), а также российская «Смарт-групп» (Ингулецкий ГОК).

После приватизации Укррудпрома возник другой вариант решения сырьевой проблемы для ММК — строительство нового горно-обогатительного комбината. ММК заявил о намерении совместно с Запорожсталью начать разработку Куксунгурского месторождения в Запорожской области. Однако ввод в строй Приазовского ГОКа состоится в лучшем случае в 2007 году, тогда как проблему с обеспечением сырьем ММК хочет решить немедленно.

Таким образом, остался единственный выход — приобретение пока «ничейных» горнорудных активов. В середине июля нынешнего года Фонд госимущества принял решение передать ММК в аренду на 5 лет госпредприятие «Укрмеханобр», разрабатывающее единое с шахтой «Гигант Глубокая» рудное тело в криворожском железорудном бассейне. За счет добычи сырья на Укрмеханобре мариупольцы рассчитывают закрыть около 40% своей потребности в аглоруде (годовой объем производства аглоруды на арендованном предприятии составит около 400 тыс. тонн).

Аукционы и цены

Решение Фонда стало неприятным сюрпризом для СКМ. В сентябре 2004 года Центральный ГОК, принадлежащий Систем Кэпитал Менеджмент, уже получил лицензию на эксплуатацию месторождения шахты «Гигант Глубокая», рядом с которой находится карьер «Северный» Укрмеханобра. Естественно, ЦГОК активно претендовал и на соседнее госпредприятие, предлагая государству сдать его в аренду или продать.

Еще в ноябре прошлого года ФГИ выставлял Укрмеханобр на аукцион, определив стартовую цену в 5,1 млн гривен. Тогда ЦГОК подал заявку и бизнес-план перспективного развития предприятия, а Мариупольский МК не прошел квалификационный отбор претендентов на участие в аукционе. К конкурсу было допущено несколько участников. Однако торги не состоялись — представитель ФГИ, продавца Укрмеханобра, просто не явился на аукцион. По имеющимся данным, решение об отмене аукциона и пересмотре условий продажи Укрмеханобра Фонд госимущества принял в связи с рассмотрением предложения ММК о расширении круга покупателей объекта приватизации.

В марте 2005 года ФГИ возобновил подготовку к аукциону, сообщив об этом в том числе и ЦГОКу, однако больше никаких официальных сообщений относительно продажи Укрмеханобра от государства не последовало. А в июле пресс-служба ММК им. Ильича проинформировала общественность о аренде госпредприятия.

«Это было шокирующее для нас решение», — отметил Контрактам старший менеджер CКM по вопросам горно-металлургического комплекса Игорь Сырый. «Во-первых, непонятно, почему имущество Укрмеханобра передано в аренду, а не продано. Во-вторых, вызывает вопросы кулуарность, закрытость этого решения. На данный актив осенью прошлого года претендовало несколько потенциальных инвесторов. Совершенно ясно, что именно открытые торги стали бы наиболее эффективным способом продажи предприятия или передачи его в аренду. Тем более что ЦГОК не просто говорил о своей заинтересованности — он предоставил в ФГИ все необходимые документы. Мы неоднократно обращались в ФГИ и Минпромполитики с просьбой провести аукцион, в ходе которого попытаться взять предприятие в аренду или купить его. Однако наши просьбы не были услышаны. Между тем предприятия СКМ являются такими же потребителями аглоруды, как и ММК им. Ильича, поэтому наша компания должна иметь равные права на аренду Укрмеханобра. Кроме того, в ходе аукциона, уверен, компания Систем Кэпитал Менеджмент предложила бы большую цену, чем кто-либо из претендентов», — отметил Игорь Сырый.

Действительно, синергетический эффект от включения рудных активов в технологическую цепочку СКМ выше, чем у большинства других претендентов на рудные активы Кривбасса. Во-первых, — ЦГОК и СевГОК — активы Систем Кэпитал Менеджмент — обладают многолетним опытом добычи руды в карьерах, в то время как ММК его не имеет априори. Во-вторых, ЦГОК, имеющий соответствующую лицензию, рассчитывает добывать в карьере магнетитовые кварциты с последующим их обогащением и переработкой в концентрат и окатыши для поставки главным образом на внутренний рынок. ММК же планирует добывать богатую руду (запасы которой ограничены) для прямого использования в собственном производстве. Соответственно, сумма, которую СКМ предложила бы государству за карьер, могла существенно превысить предложение ММК.

В то же время не имеющий сырьевой базы ММК крайне заинтересован в своевременных и бесперебойных поставках сырья. В прошлом году на комбинате нередкими были сбои, вызванные различными факторами, — в первую очередь меняющейся ценовой конъюнктурой. Заинтересованность ММК, таким образом, также повышает стоимость карьера. Потому аукцион по продаже или аренде активов Укрмеханобра в любом случае целесообразно было бы проводить открыто — государство могло получить максимальную сумму за постоянно растущие в цене горнорудные активы. К тому же были бы соблюдены принципы открытости и прозрачности, о которых последние полгода так много говорилось.

Наконец ФГИ был просто обязан проводить открытые торги — согласно «Положению о продаже целостных имущественных комплексов госпредприятий», объекты приватизации группы В, к которым относится Укрмеханобр, предлагаются к продаже на аукционах.

На очереди — Первомайская

Еще один горнорудный актив, по поводу прав на который может возникнуть конфликт — законсервированная шахта «Первомайская», расположенная в том же криворожском бассейне неподалеку от Северного ГОКа. Так что если открытый конкурс не будет проведен и в этом случае, государство может не только недосчитаться денег в казне, но и спровоцировать ряд судебных исков.