2011-03-14

Канада. Компании Largo Resources потребуется 652 млн долл. на реализацию вольфрамовых проектов Нотерн-Бансер и Куррайс-Новус (Бразилия)

Компания Largo Resources ожидает, что ввод в эксплуатацию вольфрам-молибденового проекта Нотерн-Дансер (Northern Dancer), расположенного на территории Юкон (Канада), потребует затрат в размере 645 млн дол. Предварительное экономическое обоснование сооружения рудника с предполагаемым сроком службы в 49 лет базируется на цене на паравольфрамат аммония в 275 дол. за 1% WO3 в 1 т продукта, и на молибден - в 17,5 дол./фунт. К середине лета 2011 г. компания намерена завершить составление предварительного ТЭО проекта, а окончательное ТЭО подготовить в течение последующего года.

Кроме того, в декабре 2010 г. Largo Resources объявила, что согласно предварительной экономической оценке затраты на реализацию проекта Куррайс-Новус (Currais Novos) в северной Бразилии, нацеленного на переработку хвостов обогащения вольфрамовых рудников Барра-Верде (Barra Verde) и Бока-де-Лахе (Boca de Laje), составят 7 млн дол. Оба рудника периодически функционировали с начала 1940-х гг., причем на Барра-Верде и в настоящее время ведется мелкомасштабная добыча.

Ожидается, что новое предприятие вступит в строй к июню 2011 г., а его среднегодовая производительность составит около 680 т (1,5 млн фунтов) триоксида вольфрама. По оценкам специалистов компании, за четыре года функционирования, его доход составит 29,8 млн дол. при сроке окупаемости в 12 месяцев. Эксплуатационные расходы на протяжении всего срока службы оцениваются в 57,61 дол. за 1% WO3 в 1 т продукта. При этом руководство Largo Resources уверено в перспективах значительного увеличения вольфрамовой сырьевой базы в районе Куррайс-Новус; оно также озвучило стремление к извлечению на предприятии попутного молибдена. Разрешения, необходимые для незамедлительного начал работ на площади, Largo Resources получила в октябре 2010 г.

В 2010 г. Largo Resources и фирма Global Tungsten & Powders (GTP) подписали письмо о намерениях заключить соглашение о поставках материала с проекта Куррайс-Новус.

ИАЦ «Минерал»