2008-03-25

Канада. Harry Winston увеличивает оценку запасов алмазов для рудника Дайавик

Harry Winston Diamond Corporation заявила 14 марта, что повышает оценку запасов алмазов рудника Diavik Diamond Mine по сравнению с первоначальной.

Harry Winston, которой принадлежит 40% в капитале рудника Diavik (в партнёрстве с Rio Tinto), сообщила, что запасы алмазов рудника на 31 декабря 2007 г. составляют 77.1 млн кар, что на 23.6 млн кар больше ранее сделанных подсчётов. Запасы рудника вначале оценивались в 95 млн кар, из которых 41.5 млн кар уже извлечены с августа 2003 г., когда на руднике началась добыча алмазов.

"Увеличение доказанных (proven) и вероятных (probable) запасов руды является результатом главным образом нового горного плана, который подтверждает экономическую целесообразность подземной добычи руды, которая ранее относилась к категории ресурсов", - заявила компания.

Rio Tinto и Harry Winston затратили в общей сложности CAD 288 млн дол.на реализацию программы подземного расширении рудника Diavik; в этом году на этот проект выделено CAD 345 млн и ещё CAD 213 млн - на 2009 г.

Общая проектная продолжительность работы рудника Diavik - до 2020 г. Компания считает, что имеются дополнительные возможности, связанные с распространением известных рудных тел на глубину, а также вероятность открытия новых трубок.

ИАЦ «Минерал»