2007-07-17

Канада. Геологи обнаружили следы метеорита возрастом 1,85 миллиарда лет

Канадские геологи обнаружили следы крупного метеорита, столкнувшегося с нашей планетой около 1,85 миллиарда лет назад. Уникальная находка была обнаружена в 800 километрах от города Садбери в провинции Онтарио (Канада).

Специалисты отмечают, что метеорит при столкновении спровоцировал сильнейшую ударную волну с последующим крупным лесным пожаром. Пожар охватил территорию порядка 300 квадратных километров.

По словам геологов, следы метеорита были обнаружены случайно, когда в мае 2007 года в 900 километрах от Садбери началась геологическая экспедиция, однако, уже при первых же исследованиях учение обнаружили нетипичное строение почв, массу инородных химических соединений, нетипичных для данного региона, а также огромное количество углеродных соединений, говорящих о том, что на этом месте полностью выгорел лес.

Анализ спутниковых данных показал, что в данном регионе присутствует кратер диаметром около 350 километров.

Дальнейшие анализы показали, что все эти особенности являются следствиями воздействия метеорита на поверхность планеты, причем многие фрагменты космического тела до сих пор находятся на глубине от 180 до 300 метров. По данным радио-углеродного анализа, катастрофа произошла примерно 1,85 миллиарда лет назад.

Подробности.ua