2005-11-09

Кадровая эволюция

В "Газпроме" - большие перемены. Реорганизован внешнеэкономический блок компании. Департамент внешнеэкономической деятельности возглавил Станислав Цыганков. А Юрий Комаров, отвечавший в недавнем прошлом за экспортную стратегию холдинга, возглавил ЗАО "Севморнефтегаз", которым до недавнего времени руководил Иван Чернов.

"Газпром" объявил о завершении реструктуризации внешнеэкономического блока компании. Согласно новой модели, создан департамент внешнеэкономической деятельности, который получит функции упраздненного департамента зарубежных связей, а также некоторые полномочия ЗАО "Зарубежнефтегаз" и ООО "Газпромэкспорт". Новое структурное подразделение монополии возглавит Станислав Цыганков, который руководил департаментом зарубежных связей. Его прямым начальником, как поясняет газета "Время новостей", останется зампред правления и генеральный директор "Газпромэкспорта" Александр Медведев, который являлся главным идеологом перестройки блока.

Из пресс-релиза "Газпрома" следует, что возглавляемый Станиславом Цыганковым департамент ВЭД, созданный на базе ДЗС, сохранит за собой функции планирования и координации стратегических проектов за рубежом, "включая координацию восточных проектов в части внешнеэкономической деятельности и работу со странами ближнего зарубежья, а также управление международными инвестпроектами". Функции перспективного развития бизнеса "Зарубежнефтегаза" и "Газэкспорта" также передаются в департамент ВЭД. В то же время, как пояснил представитель пресс-службы холдинга, разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения в департамент ВЭД передана не будет.

До того, как прийти в "Газпром", г-н Цыганков длительное время работал в структурах группы "Гута", а предпоследним местом его работы (до 2002 года) был финансовый блок администрации Чукотского автономного округа уже во времена губернаторства Романа Абрамовича. Среди топ-менеджеров "Газпрома" он может считаться долгожителем. А сохранение и даже усиление поста по итогам масштабной реструктуризации, которая нередко служит поводом для решительной кадровой чистки, выглядит и вовсе необычно, отмечает газета "Время новостей".

ООО "Газпромэкспорт", которое станет преемником ООО "Газэкспорт", будет обеспечивать с начала 2006 года все коммерческие контракты группы "Газпром" за рубежом. В "Газпроме" газете "Коммерсант" пояснили, что в рамках "Газпромэкспорта" будет создано несколько уровней менеджирования, присущих западной системе управления.

Основной задачей "фронт-офиса" станет экспорт газа, нефти, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. "Мидл-офис" компании станет контролировать риски, движение денежных потоков, деятельность дочерних структур и будет составлять план бюджета "фронт-офиса". Основной задачей "бэк-офиса", по сути бухгалтерии компании, является эффективная поддержка двух вышестоящих уровней.

Самым спорным вопросом, который обсуждался в "Газпроме" последние полгода, был вопрос управления зарубежными активами. Как сообщили "Коммерсанту" в "Газпроме", управление коммерческими предприятиями, которые занимаются торговыми операциями, к примеру, Gazprom Marketing & Trading Ltd и Interconnector Ltd (Великобритания), будет координировать "Газпромэкспорт", а участие в деятельности СП по стратегическим проектам типа Europolgas (Польша), отвечающего за строительство газопровода Ямал-Европа, сохранит за собой департамент ВЭД. Но курировать деятельность департамента все равно будет Александр Медведев.

Бывший заместитель председателя правления "Газпрома" Юрий Комаров, отвечавший в компании за экспортную стратегию, возглавил 100-процентное дочернее предприятие холдинга - ЗАО "Севморнефтегаз", которому принадлежат лицензии на разработку двух крупнейших месторождений на шельфе Баренцева моря - нефтяного Приразломного и газоконденсатного Штокмановского. Иван Чернов, ранее возглавлявший "Севморнефтегаз", скорее всего вернется в "Роснефть", выходцем из которой он и является.

ЗАО "Севморнефтегаз" создано в 2002 году дочерними предприятиями "Роснефти" - ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" и "Газпрома" - ЗАО "Росшельф". В декабре 2004 года "Роснефть" продала свою долю "Севморнефтегаза" компании "Газпром". Компания "Севморнефтегаз" владеет лицензиями на освоение Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений. Основной вид деятельности компании - разведка, разработка и добыча нефти, газового конденсата и газа.

Как пишет "Независимая газета", эксперты ожидали отставки Чернова еще с конца 2004 года, когда компания "Роснефть", остро нуждавшаяся в деньгах для финансирования покупки "Юганскнефтегаза", продала "Газпрому" 50% "Севморнефтегаза" за $1,7 млрд.. Однако тот факт, что пост генерального директора компании занял именно Комаров, стал для экспертного сообщества некоторой неожиданностью. Дело в том, что в апреле текущего года, когда Юрий Комаров оставлял пост заместителя председателя правления "Газпрома", глава холдинга Алексей Миллер объявил, что его бывший заместитель покидает компанию ненадолго - в ближайшее время он возглавит направление, связанное с реализацией проектов в области сжиженного природного газа (СПГ).

В рамках программы реструктуризации управления в концерне прорабатывали вариант создания компании "Газпром-СПГ", которая получила бы эксклюзивные права представлять интересы группы во всех проектах, связанных со сжижением природного газа. Об этом напоминает газета "Время новостей".

Сейчас "Газпром" не участвует в этом бизнесе, однако планирует к середине будущего года получить блокирующий пакет в "Сахалине-2" (по долгосрочным контрактам продано более 75% СПГ), в 2009 году запустить небольшой собственный завод мощностью 5 млн тонн СПГ в Ленинградской области, а в 2010--2012 годах начать производство и экспорт сжиженного газа с Штокмановского месторождения. Кроме того, компания интересуется подобными проектами в других странах (например, в Иране или Венесуэле). Однако все это перспективное хозяйство г-ну Комарову не дали. Правда, при этом ему достался самый лакомый кусок -- "Штокман", в рамках первой фазы которого планируется производить и экспортировать в США 15 млн тонн СПГ в год, - резюмирует "Время новостей".

В то же время, по мнению экспертов "Независимой газеты", назначение главного экспортного стратега "Газпрома" на пост генерального директора "Севморнефтегаза" может означать только одно - контроль над новым многомиллиардным бизнес-направлением холдинга переместился из рук главы "Газэкспорта" Александра Медведева в кабинет нового руководителя "Севморнефтегаза".


(По материалам российских СМИ).